
Clima en Pamplona
Navarra, Comunidad Foral de Navarra
Foto: Anass Sedrati · CC BY-SA 4.0, recortada · Wikimedia Commons
Según el atlas climático de AEMET, Pamplona tiene un clima templado sin estación seca con verano templado, el tipo Cfb de la clasificación de Köppen. Estos son sus valores normales de 1981 a 2010, mes a mes.
El clima en pocas líneas
- Lo más caluroso: julio y agosto, con máximas medias de 27,5 a 30 °C.
- Lo más frío: enero y febrero, con mínimas medias de 0 a 2,5 °C.
- Lo más lluvioso: enero, abril, octubre, noviembre y diciembre, con 70 a 100 mm de lluvia en el mes.
- Lo más seco: junio, julio, agosto y septiembre, con 30 a 50 mm.
- Horas de sol al año: 2.200 a 2.400 horas.
- Días de lluvia al año: 75 a 100 días.
- Días de nieve al año: 5 a 10 días.
- Lluvia al año: 700 a 800 mm.
Lo que más se pregunta del clima en Pamplona
¿Cuál es el mes más frío en Pamplona?
Enero: es el mes con las mínimas más bajas en la estación de AEMET de Pamplona, Aeropuerto, la más parecida, con 1,4 °C de media. En el atlas de AEMET, enero y febrero comparten el tramo de 0 a 2,5 °C.
¿Cuál es el mes más caluroso en Pamplona?
Agosto: es el mes con las máximas más altas en la estación de AEMET de Pamplona, Aeropuerto, la más parecida, con 28,3 °C de media. En el atlas de AEMET, julio y agosto comparten el tramo de 27,5 a 30 °C.
¿Cuándo hace mejor tiempo para ir a Pamplona?
Si buscas temperaturas suaves, los meses con máximas medias de 17,5 a 27,5 °C son mayo, junio, septiembre y octubre.
¿Llueve mucho en Pamplona?
Caen de media 700 a 800 mm al año, repartidos en 75 a 100 días de lluvia. Lo más lluvioso es enero, abril, octubre, noviembre y diciembre (70 a 100 mm) y lo más seco, junio, julio, agosto y septiembre (30 a 50 mm).
¿Nieva en Pamplona?
Sí: de media, 5 a 10 días de nieve al año, según AEMET.
Mes a mes
- Máxima media
- Mínima media
| Mes | Máxima (°C) | Mínima (°C) | Lluvia (mm) | Sale y se pone el sol | Horas de luz |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 7,5 a 10 | 0 a 2,5 | 70 a 100 | 08:35 y 17:56 | 9,4 |
| Febrero | 10 a 12,5 | 0 a 2,5 | 50 a 70 | 08:05 y 18:36 | 10,5 |
| Marzo | 12,5 a 15 | 2,5 a 5 | 50 a 70 | 07:21 y 19:12 | 11,9 |
| Abril | 15 a 17,5 | 5 a 7,5 | 70 a 100 | 07:27 y 20:47 | 13,3 |
| Mayo | 20 a 22,5 | 7,5 a 10 | 50 a 70 | 06:45 y 21:21 | 14,6 |
| Junio | 25 a 27,5 | 10 a 12,5 | 30 a 50 | 06:27 y 21:46 | 15,3 |
| Julio | 27,5 a 30 | 12,5 a 15 | 30 a 50 | 06:41 y 21:44 | 15,1 |
| Agosto | 27,5 a 30 | 12,5 a 15 | 30 a 50 | 07:12 y 21:11 | 14 |
| Septiembre | 22,5 a 25 | 10 a 12,5 | 30 a 50 | 07:45 y 20:19 | 12,6 |
| Octubre | 17,5 a 20 | 7,5 a 10 | 70 a 100 | 08:18 y 19:26 | 11,1 |
| Noviembre | 12,5 a 15 | 5 a 7,5 | 70 a 100 | 07:58 y 17:45 | 9,8 |
| Diciembre | 7,5 a 10 | 2,5 a 5 | 70 a 100 | 08:30 y 17:33 | 9,1 |
Por qué tramos y no un número exacto: AEMET publica su atlas en mapas con tramos de 2,5 grados. Dar un decimal que el mapa no tiene sería inventarlo.
La estación de AEMET de referencia
La estación principal de AEMET más parecida es Pamplona, Aeropuerto, a 5 km en línea recta y a la misma altitud que el núcleo principal de Pamplona. Sus valores normales son medidas reales, no un mapa, pero de allí, no de aquí.
| Mes | Máx. °C | Mín. °C | Lluvia mm | Días de lluvia | Horas de sol |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 9,1 | 1,4 | 57 | 8,7 | 93 |
| Febrero | 10,9 | 1,6 | 50 | 8 | 125 |
| Marzo | 14,6 | 3,7 | 54 | 7,7 | 177 |
| Abril | 16,4 | 5,3 | 74 | 9,7 | 185 |
| Mayo | 20,8 | 8,6 | 60 | 9,2 | 228 |
| Junio | 25,2 | 11,9 | 46 | 5,8 | 268 |
| Julio | 28,2 | 14,2 | 33 | 4,3 | 310 |
| Agosto | 28,3 | 14,5 | 38 | 4,7 | 282 |
| Septiembre | 24,5 | 12 | 44 | 5,7 | 219 |
| Octubre | 19,3 | 8,9 | 68 | 8,6 | 164 |
| Noviembre | 13,1 | 4,8 | 75 | 9,6 | 108 |
| Diciembre | 9,7 | 2,2 | 72 | 10,1 | 88 |
| Año | 18,4 | 7,4 | 674 | 93,5 | 2.240 |
Cuándo hay más gente
Pamplona es punto turístico de la Encuesta de Ocupación Hotelera del INE, que da cada mes la ocupación de sus hoteles. De media, entre septiembre de 2023 y agosto de 2026, los meses con más plazas ocupadas fueron agosto (76 %) y septiembre (68 %), y los más tranquilos, enero (38 %) y febrero (44 %).
Zona climática del Código Técnico
La zona climática del Código Técnico de la Edificación no es una previsión del tiempo: es la casilla que la norma asigna a cada municipio para calcular el aislamiento de los edificios. La letra mide la severidad del invierno, de la alfa a la E, y el número la del verano, del 1 al 4.
A Pamplona le corresponde la zona D1.
Zona climática D1 del Código Técnico: invierno frío y el verano más suave de toda la tabla. La estación de AEMET de referencia es la del aeropuerto de Pamplona, a unos cinco kilómetros del núcleo principal y 19 metros más alta.
Productos relacionados
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables
- Si vas en temporada de lluvia, es lo primero que se agradece.Chaqueta impermeable
- Ocupa nada en la mochila y corta el aire de la tarde.Cortavientos ligero
- Quitan el brillo del agua y de la piedra blanca al mediodía.Gafas de sol polarizadas
- Del tamaño de un estuche, para el chaparrón de media mañana.Paraguas de viaje antiviento
De dónde sale cada dato
- Clima: AEMET, mapas climáticos de valores normales 1981-2010.
- Horas de sol: cálculo astronómico propio con las coordenadas del IGN.
- Estación de referencia: AEMET, valores climatológicos normales.
- Ocupación hotelera: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera.
- Zona climática: Código Técnico de la Edificación, Documento Básico HE, Anejo B.