Saltar al contenido
La plaza del Castillo de Pamplona, con su quiosco

Clima en Pamplona

Navarra, Comunidad Foral de Navarra

Foto: Anass Sedrati · CC BY-SA 4.0, recortada · Wikimedia Commons

Según el atlas climático de AEMET, Pamplona tiene un clima templado sin estación seca con verano templado, el tipo Cfb de la clasificación de Köppen. Estos son sus valores normales de 1981 a 2010, mes a mes.

Datos revisados el .

El clima en pocas líneas

Lo que más se pregunta del clima en Pamplona

¿Cuál es el mes más frío en Pamplona?

Enero: es el mes con las mínimas más bajas en la estación de AEMET de Pamplona, Aeropuerto, la más parecida, con 1,4 °C de media. En el atlas de AEMET, enero y febrero comparten el tramo de 0 a 2,5 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Pamplona?

Agosto: es el mes con las máximas más altas en la estación de AEMET de Pamplona, Aeropuerto, la más parecida, con 28,3 °C de media. En el atlas de AEMET, julio y agosto comparten el tramo de 27,5 a 30 °C.

¿Cuándo hace mejor tiempo para ir a Pamplona?

Si buscas temperaturas suaves, los meses con máximas medias de 17,5 a 27,5 °C son mayo, junio, septiembre y octubre.

¿Llueve mucho en Pamplona?

Caen de media 700 a 800 mm al año, repartidos en 75 a 100 días de lluvia. Lo más lluvioso es enero, abril, octubre, noviembre y diciembre (70 a 100 mm) y lo más seco, junio, julio, agosto y septiembre (30 a 50 mm).

¿Nieva en Pamplona?

Sí: de media, 5 a 10 días de nieve al año, según AEMET.

Mes a mes

Temperaturas de Pamplona mes a mesTemperaturas de Pamplona por meses según el atlas climático de AEMET, en tramos de 2,5 grados: en rojo la máxima media y en verde la mínima media.0 °5 °10 °15 °20 °25 °30 °enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Valores normales 1981-2010 del atlas climático de AEMET en el núcleo principal de Pamplona, en los tramos que publica AEMET, y la salida y la puesta del sol del día 15 de cada mes en hora oficial.
MesMáxima (°C)Mínima (°C)Lluvia (mm)Sale y se pone el solHoras de luz
Enero7,5 a 100 a 2,570 a 10008:35 y 17:569,4
Febrero10 a 12,50 a 2,550 a 7008:05 y 18:3610,5
Marzo12,5 a 152,5 a 550 a 7007:21 y 19:1211,9
Abril15 a 17,55 a 7,570 a 10007:27 y 20:4713,3
Mayo20 a 22,57,5 a 1050 a 7006:45 y 21:2114,6
Junio25 a 27,510 a 12,530 a 5006:27 y 21:4615,3
Julio27,5 a 3012,5 a 1530 a 5006:41 y 21:4415,1
Agosto27,5 a 3012,5 a 1530 a 5007:12 y 21:1114
Septiembre22,5 a 2510 a 12,530 a 5007:45 y 20:1912,6
Octubre17,5 a 207,5 a 1070 a 10008:18 y 19:2611,1
Noviembre12,5 a 155 a 7,570 a 10007:58 y 17:459,8
Diciembre7,5 a 102,5 a 570 a 10008:30 y 17:339,1

Por qué tramos y no un número exacto: AEMET publica su atlas en mapas con tramos de 2,5 grados. Dar un decimal que el mapa no tiene sería inventarlo.

La estación de AEMET de referencia

La estación principal de AEMET más parecida es Pamplona, Aeropuerto, a 5 km en línea recta y a la misma altitud que el núcleo principal de Pamplona. Sus valores normales son medidas reales, no un mapa, pero de allí, no de aquí.

Valores normales 1981-2010 de la estación Pamplona, Aeropuerto (AEMET).
MesMáx. °CMín. °CLluvia mmDías de lluviaHoras de sol
Enero9,11,4578,793
Febrero10,91,6508125
Marzo14,63,7547,7177
Abril16,45,3749,7185
Mayo20,88,6609,2228
Junio25,211,9465,8268
Julio28,214,2334,3310
Agosto28,314,5384,7282
Septiembre24,512445,7219
Octubre19,38,9688,6164
Noviembre13,14,8759,6108
Diciembre9,72,27210,188
Año18,47,467493,52.240

Cuándo hay más gente

Pamplona es punto turístico de la Encuesta de Ocupación Hotelera del INE, que da cada mes la ocupación de sus hoteles. De media, entre septiembre de 2023 y agosto de 2026, los meses con más plazas ocupadas fueron agosto (76 %) y septiembre (68 %), y los más tranquilos, enero (38 %) y febrero (44 %).

Ocupación hotelera media de Pamplona por mesesPorcentaje medio de plazas hoteleras ocupadas en Pamplona cada mes, entre septiembre de 2023 y agosto de 2026.38 %ene44 %feb50 %mar59 %abr64 %may59 %jun61 %jul76 %ago68 %sep61 %oct54 %nov46 %dic

Zona climática del Código Técnico

La zona climática del Código Técnico de la Edificación no es una previsión del tiempo: es la casilla que la norma asigna a cada municipio para calcular el aislamiento de los edificios. La letra mide la severidad del invierno, de la alfa a la E, y el número la del verano, del 1 al 4.

A Pamplona le corresponde la zona D1.

Zona climática D1 del Código Técnico: invierno frío y el verano más suave de toda la tabla. La estación de AEMET de referencia es la del aeropuerto de Pamplona, a unos cinco kilómetros del núcleo principal y 19 metros más alta.

Productos relacionados

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables

De dónde sale cada dato