Saltar al contenido
La península de la Magdalena, a la entrada de la bahía de Santander

Clima en Santander

Cantabria

Foto: Coralma* · CC0, recortada · Wikimedia Commons

Según el atlas climático de AEMET, Santander tiene un clima templado sin estación seca con verano templado, el tipo Cfb de la clasificación de Köppen. Estos son sus valores normales de 1981 a 2010, mes a mes.

Datos revisados el .

El clima en pocas líneas

Lo que más se pregunta del clima en Santander

¿Cuál es el mes más frío en Santander?

Febrero: es el mes con las mínimas más bajas en la estación de AEMET de Santander Aeropuerto, la más parecida, con 5,7 °C de media. En el atlas de AEMET, enero, febrero, marzo y diciembre comparten el tramo de 5 a 7,5 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Santander?

Agosto: es el mes con las máximas más altas en la estación de AEMET de Santander Aeropuerto, la más parecida, con 24,2 °C de media. En el atlas de AEMET, julio y agosto comparten el tramo de 22,5 a 25 °C.

¿Cuándo hace mejor tiempo para ir a Santander?

Si buscas temperaturas suaves, los meses con máximas medias de 17,5 a 27,5 °C son mayo, junio, julio, agosto, septiembre y octubre.

¿Llueve mucho en Santander?

Caen de media 1.000 a 1.400 mm al año, repartidos en 100 a 125 días de lluvia. Lo más lluvioso es noviembre (150 a 200 mm) y lo más seco, junio y julio (50 a 70 mm).

¿Nieva en Santander?

Sí: de media, 1 a 3 días de nieve al año, según AEMET.

Mes a mes

Temperaturas de Santander mes a mesTemperaturas de Santander por meses según el atlas climático de AEMET, en tramos de 2,5 grados: en rojo la máxima media y en verde la mínima media.5 °10 °15 °20 °25 °enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Valores normales 1981-2010 del atlas climático de AEMET en el núcleo principal de Santander, en los tramos que publica AEMET, y la salida y la puesta del sol del día 15 de cada mes en hora oficial.
MesMáxima (°C)Mínima (°C)Lluvia (mm)Sale y se pone el solHoras de luz
Enero12,5 a 155 a 7,5100 a 15008:45 y 18:039,3
Febrero12,5 a 155 a 7,570 a 10008:15 y 18:4410,5
Marzo15 a 17,55 a 7,570 a 10007:30 y 19:2011,8
Abril15 a 17,57,5 a 10100 a 15007:34 y 20:5713,4
Mayo17,5 a 2010 a 12,570 a 10006:51 y 21:3114,7
Junio20 a 22,512,5 a 1550 a 7006:33 y 21:5715,4
Julio22,5 a 2515 a 17,550 a 7006:47 y 21:5515,1
Agosto22,5 a 2515 a 17,570 a 10007:19 y 21:2114
Septiembre20 a 22,512,5 a 1570 a 10007:53 y 20:2812,6
Octubre17,5 a 2010 a 12,5100 a 15008:28 y 19:3411,1
Noviembre15 a 17,57,5 a 10150 a 20008:08 y 17:529,7
Diciembre12,5 a 155 a 7,5100 a 15008:41 y 17:409

Por qué tramos y no un número exacto: AEMET publica su atlas en mapas con tramos de 2,5 grados. Dar un decimal que el mapa no tiene sería inventarlo.

La estación de AEMET de referencia

La estación principal de AEMET más parecida es Santander Aeropuerto, a 4 km en línea recta y a la misma altitud que el núcleo principal de Santander. Sus valores normales son medidas reales, no un mapa, pero de allí, no de aquí.

Valores normales 1981-2010 de la estación Santander Aeropuerto (AEMET).
MesMáx. °CMín. °CLluvia mmDías de lluviaHoras de sol
Enero13,65,810612,385
Febrero13,85,79211,1104
Marzo15,77889,9135
Abril16,68,310211,9149
Mayo19,111,17810,4172
Junio21,613,9587,6178
Julio23,616527,3187
Agosto24,216,4737,6180
Septiembre22,814,4838,9160
Octubre20,311,812011,1129
Noviembre16,38,715713,393
Diciembre14,26,711812,174
Año18,510,51.129123,61.649

Cuándo hay más gente

Santander es punto turístico de la Encuesta de Ocupación Hotelera del INE, que da cada mes la ocupación de sus hoteles. De media, entre septiembre de 2023 y agosto de 2026, los meses con más plazas ocupadas fueron agosto (82 %) y julio (76 %), y los más tranquilos, enero (31 %) y febrero (39 %).

Ocupación hotelera media de Santander por mesesPorcentaje medio de plazas hoteleras ocupadas en Santander cada mes, entre septiembre de 2023 y agosto de 2026.31 %ene39 %feb48 %mar56 %abr62 %may66 %jun76 %jul82 %ago68 %sep58 %oct43 %nov40 %dic

Zona climática del Código Técnico

La zona climática del Código Técnico de la Edificación no es una previsión del tiempo: es la casilla que la norma asigna a cada municipio para calcular el aislamiento de los edificios. La letra mide la severidad del invierno, de la alfa a la E, y el número la del verano, del 1 al 4.

A Santander le corresponde la zona C1.

Zona climática C1 del Código Técnico: invierno templado y el verano más suave de toda la tabla. La estación de AEMET de referencia es la del aeropuerto de Santander, a unos cuatro kilómetros y medio del núcleo principal y casi a su misma altitud.

Productos relacionados

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables

De dónde sale cada dato