Saltar al contenido
La península de la Magdalena, a la entrada de la bahía de Santander

Pueblos cerca de Santander

Cantabria

Foto: Coralma* · CC0, recortada · Wikimedia Commons

Datos revisados el .

A menos de diez kilómetros en línea recta del núcleo principal hay cuatro municipios: Camargo, Marina de Cudeyo, El Astillero y Santa Cruz de Bezana. A menos de 30 hay 45, todos de Cantabria.

Los 45 municipios a menos de 30 km de Santander

Los más cercanos son Camargo (5,6 km), Marina de Cudeyo (6,5 km) y El Astillero (6,9 km). El más poblado es Torrelavega, con 51.796 habitantes, a 23,2 km.

Municipios con su núcleo principal a menos de 30 km del de Santander. La distancia es en línea recta, no por carretera.
MunicipioProvinciakmHabitantesAltitud (m)
CamargoCantabria5,630.57744
Marina de CudeyoCantabria6,55.22132
El AstilleroCantabria6,918.44823
Santa Cruz de BezanaCantabria8,013.90442
Ribamontán al MarCantabria10,54.60555
VillaescusaCantabria10,93.97032
Medio CudeyoCantabria11,17.77574
PenagosCantabria12,82.25396
Ribamontán al MonteCantabria13,42.53547
EntrambasaguasCantabria13,85.69344
LiérganesCantabria14,12.36581
MiengoCantabria15,35.2659
RiotuertoCantabria15,61.68280
BareyoCantabria16,12.12445
PiélagosCantabria16,726.90136
Santa María de CayónCantabria17,39.53893
PolancoCantabria18,96.30450
MerueloCantabria19,02.32122
SuancesCantabria19,29.03494
Hazas de CestoCantabria19,41.95740
CastañedaCantabria19,53.29060
ArnueroCantabria20,12.30056
SolórzanoCantabria20,11.14482
Puente ViesgoCantabria22,02.89371
MieraCantabria22,2397347
SaroCantabria22,6480151
TorrelavegaCantabria23,251.79619
VillafufreCantabria23,21.022295
NojaCantabria23,42.66122
Bárcena de CiceroCantabria23,64.9078
EscalanteCantabria24,07166
ReocínCantabria25,18.38928
Santillana del MarCantabria25,44.18989
ArgoñosCantabria25,81.8847
VillacarriedoCantabria26,01.670199
CartesCantabria26,15.87434
ArredondoCantabria26,8478158
San Roque de RiomieraCantabria26,8333430
Santiurde de ToranzoCantabria27,11.726120
SelayaCantabria27,31.868226
VotoCantabria28,02.97127
RuesgaCantabria28,3810142
San Felices de BuelnaCantabria28,52.379109
SantoñaCantabria28,610.8354
Corvera de ToranzoCantabria29,72.204160

Cómo se calcula la distancia

Es la distancia en línea recta entre el núcleo principal de Santander y el de cada municipio, calculada con las coordenadas que publica el Instituto Geográfico Nacional. No es la distancia por carretera, que siempre es mayor y que en zona de montaña puede serlo mucho.

La lista incluye todo lo que queda a menos de 30 km, de más cerca a más lejos, y no se corta en el límite de la provincia.

Productos relacionados

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables

De dónde sale cada dato