Saltar al contenido
El museo Guggenheim junto a la ría de Bilbao, con el arco rojo del puente de La Salve

Clima en Bilbao

Bizkaia, País Vasco

Foto: José Ligero Loarte · CC BY-SA 4.0, recortada · Wikimedia Commons

Según el atlas climático de AEMET, Bilbao tiene un clima templado sin estación seca con verano templado, el tipo Cfb de la clasificación de Köppen. Estos son sus valores normales de 1981 a 2010, mes a mes.

Datos revisados el .

El clima en pocas líneas

Lo que más se pregunta del clima en Bilbao

¿Cuál es el mes más frío en Bilbao?

Enero: es el mes con las mínimas más bajas en la estación de AEMET de Bilbao Aeropuerto, la más parecida, con 5,1 °C de media. En el atlas de AEMET, enero, febrero, marzo y diciembre comparten el tramo de 5 a 7,5 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Bilbao?

Agosto: es el mes con las máximas más altas en la estación de AEMET de Bilbao Aeropuerto, la más parecida, con 26 °C de media. En el atlas de AEMET, julio y agosto comparten el tramo de 25 a 27,5 °C.

¿Cuándo hace mejor tiempo para ir a Bilbao?

Si buscas temperaturas suaves, los meses con máximas medias de 17,5 a 27,5 °C son abril, mayo, junio, julio, agosto, septiembre y octubre.

¿Llueve mucho en Bilbao?

Caen de media 1.000 a 1.400 mm al año, repartidos en 100 a 125 días de lluvia. Lo más lluvioso es noviembre (150 a 200 mm) y lo más seco, junio y julio (50 a 70 mm).

¿Nieva en Bilbao?

Sí: de media, 1 a 3 días de nieve al año, según AEMET.

Mes a mes

Temperaturas de Bilbao mes a mesTemperaturas de Bilbao por meses según el atlas climático de AEMET, en tramos de 2,5 grados: en rojo la máxima media y en verde la mínima media.5 °10 °15 °20 °25 °30 °enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Valores normales 1981-2010 del atlas climático de AEMET en el núcleo principal de Bilbao, en los tramos que publica AEMET, y la salida y la puesta del sol del día 15 de cada mes en hora oficial.
MesMáxima (°C)Mínima (°C)Lluvia (mm)Sale y se pone el solHoras de luz
Enero12,5 a 155 a 7,5100 a 15008:41 y 18:009,3
Febrero12,5 a 155 a 7,570 a 10008:11 y 18:4110,5
Marzo15 a 17,55 a 7,570 a 10007:26 y 19:1711,8
Abril17,5 a 207,5 a 10100 a 15007:31 y 20:5313,4
Mayo20 a 22,510 a 12,570 a 10006:48 y 21:2714,6
Junio22,5 a 2512,5 a 1550 a 7006:31 y 21:5315,4
Julio25 a 27,515 a 17,550 a 7006:44 y 21:5115,1
Agosto25 a 27,515 a 17,570 a 10007:16 y 21:1714
Septiembre22,5 a 2512,5 a 1570 a 10007:50 y 20:2412,6
Octubre20 a 22,510 a 12,5100 a 15008:24 y 19:3111,1
Noviembre15 a 17,57,5 a 10150 a 20008:04 y 17:499,7
Diciembre12,5 a 155 a 7,5100 a 15008:37 y 17:379

Por qué tramos y no un número exacto: AEMET publica su atlas en mapas con tramos de 2,5 grados. Dar un decimal que el mapa no tiene sería inventarlo.

La estación de AEMET de referencia

La estación principal de AEMET más parecida es Bilbao Aeropuerto, a 4 km en línea recta y 35 metros más arriba que el núcleo principal de Bilbao. Sus valores normales son medidas reales, no un mapa, pero de allí, no de aquí.

Valores normales 1981-2010 de la estación Bilbao Aeropuerto (AEMET).
MesMáx. °CMín. °CLluvia mmDías de lluviaHoras de sol
Enero13,45,112012,685
Febrero14,35,18610,697
Marzo16,56,49010,5132
Abril17,67,610712,5138
Mayo20,810,67810,5169
Junio23,413,4607,2180
Julio25,415,4507186
Agosto2615,7767,9179
Septiembre24,613,8738,3160
Octubre21,411,411110,8126
Noviembre16,68,114712,788
Diciembre13,95,912212,378
Año19,59,91.1341241.610

Cuándo hay más gente

Bilbao es punto turístico de la Encuesta de Ocupación Hotelera del INE, que da cada mes la ocupación de sus hoteles. De media, entre septiembre de 2023 y agosto de 2026, los meses con más plazas ocupadas fueron agosto (85 %) y julio (76 %), y los más tranquilos, enero (40 %) y diciembre (48 %).

Ocupación hotelera media de Bilbao por mesesPorcentaje medio de plazas hoteleras ocupadas en Bilbao cada mes, entre septiembre de 2023 y agosto de 2026.40 %ene48 %feb56 %mar66 %abr68 %may67 %jun76 %jul85 %ago74 %sep67 %oct52 %nov48 %dic

Zona climática del Código Técnico

La zona climática del Código Técnico de la Edificación no es una previsión del tiempo: es la casilla que la norma asigna a cada municipio para calcular el aislamiento de los edificios. La letra mide la severidad del invierno, de la alfa a la E, y el número la del verano, del 1 al 4.

A Bilbao le corresponde la zona C1.

Zona climática C1 del Código Técnico: invierno templado y el verano más suave de toda la tabla. La estación de AEMET de referencia es la del aeropuerto, a unos cuatro kilómetros del núcleo principal y a 35 metros más de altitud.

Productos relacionados

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables

De dónde sale cada dato