
Población de Oviedo
Asturias, Principado de Asturias
Foto: Simon Burchell · CC BY-SA 4.0, recortada · Wikimedia Commons
Oviedo tenía 48.103 habitantes en 1900 y tiene 223.968 en 2025: una subida del 366 %. El máximo de la serie fue en 2012, con 225.973.
¿Cuántos habitantes tiene Oviedo en 2026?
A 1 de enero de 2026, Oviedo tenía 223.820 habitantes, según la Estadística Continua de Población del INE. Son 244 más que un año antes.
Es la cifra oficial más reciente: desde 2026 el INE la da para las capitales de provincia y los municipios de 100.000 habitantes o más. El Padrón a esa misma fecha sale a finales de diciembre; el último, a 1 de enero de 2025, daba 223.968 empadronados. Son dos estadísticas distintas, residentes y empadronados, y por eso no coinciden del todo.
Cómo ha cambiado desde 1900
- Censos (población de hecho)
- Padrón municipal
Hasta 1991 la cifra es la población de hecho de los censos (la que estaba en el pueblo el día del censo); desde 1996, la del Padrón (la que está empadronada). Son fuentes distintas y el salto entre las dos no es solo gente que llega o se va.
| Año | Habitantes | Fuente |
|---|---|---|
| 1900 | 48.103 | Censo |
| 1910 | 53.269 | Censo |
| 1920 | 69.375 | Censo |
| 1930 | 75.463 | Censo |
| 1940 | 82.548 | Censo |
| 1950 | 106.002 | Censo |
| 1960 | 127.058 | Censo |
| 1970 | 154.117 | Censo |
| 1981 | 190.123 | Censo |
| 1991 | 204.276 | Censo |
| 2000 | 200.411 | Padrón |
| 2005 | 212.174 | Padrón |
| 2010 | 225.155 | Padrón |
| 2015 | 221.870 | Padrón |
| 2020 | 219.910 | Padrón |
| 2025 | 223.968 | Padrón |
Los municipios más poblados de la provincia de Asturias
Oviedo es el municipio número 2 de los 78 de la provincia de Asturias por población, según el Padrón a 1 de enero de 2025. El más poblado es Gijón, con 269.894 habitantes.
| Puesto | Municipio | Habitantes |
|---|---|---|
| 1 | Gijón | 269.894 |
| 2 | Oviedo | 223.968 |
| 3 | Avilés | 75.517 |
| 4 | Siero | 53.049 |
| 5 | Langreo | 38.612 |
| 6 | Mieres | 36.373 |
| 7 | Castrillón | 21.998 |
| 8 | Corvera de Asturias | 15.785 |
| 9 | San Martín del Rey Aurelio | 15.531 |
| 10 | Villaviciosa | 15.379 |
Por edades
A 1 de enero de 2022, el último año que el INE publica por municipio y edad, el 11 % de los vecinos de Oviedo tenía menos de 15 años y el 25 %, 65 o más.
- Hombres
- Mujeres
Dónde vive la gente: los núcleos
El término de Oviedo no es un solo pueblo. El Instituto Geográfico Nacional le reconoce 121 núcleos de población.
| Núcleo | Habitantes | Altitud (m) | Tipo |
|---|---|---|---|
| Oviedo | 186.513 | 235 | Principal |
| La Corredoria | 14.191 | 170 | |
| Colloto/Cualloto | 3.386 | 185 | |
| La Fábrica | 1.168 | 89 | |
| Llamascura | 737 | 186 | |
| San Roque | 673 | 182 | |
| Olloniego/Lluniego | 665 | 147 | |
| San Claudio/San Cloyo | 567 | 163 | |
| Veguín | 537 | 177 | |
| Sotu | 473 | 83 | |
| Anieves | 413 | 164 | |
| La Cruz | 384 | 197 | |
| Villamiana | 342 | 250 | |
| Latores/Llatores | 298 | 260 | |
| Trubia | 277 | 107 | |
| Les Maces | 233 | 197 | |
| Campiello | 204 | 238 | |
| Caces | 197 | 120 | |
| Faro | 194 | 338 | |
| Ulés | 193 | 342 | |
| Cerdeño | 176 | 175 | |
| La Lloral | 162 | 177 | |
| El Pontón de Vaqueros | 157 | 193 | |
| Puerto | 144 | 163 | |
| Caravia | 138 | 262 | |
| Sendín | 135 | 238 | |
| San Andrés | 134 | 119 | |
| Manzanea | 115 | 248 | |
| El Caserón | 114 | 302 | |
| Vidayán | 112 | 281 | |
| Tudela Agüeria | 109 | 157 | |
| Villamaxil | 107 | 219 | |
| Villamar | 105 | 207 | |
| Udrión | 103 | 129 | |
| Nora | 101 | 152 | |
| Roces de Riba | 100 | 240 | |
| La Barraca | 94 | 385 | |
| Sograndio Baxo | 94 | 219 | |
| Cida | 89 | 181 | |
| Les Caldes | 89 | 114 | |
| Sograndio Riba | 86 | 237 | |
| Godos | 84 | 134 | |
| Priorio | 84 | 158 | |
| Piñera | 77 | 195 | |
| Abuli | 76 | 215 | |
| Les Segaes | 76 | 231 | |
| Los Prietos | 75 | 295 | |
| Los Arenales | 73 | 329 | |
| Las Cuestas | 71 | 254 | |
| Casielles | 70 | 143 | |
| La Pedrera | 66 | 181 | |
| El Pando | 59 | 287 | |
| La Mortera | 59 | 292 | |
| Santianes | 58 | 148 | |
| La Cabaña | 56 | 190 | |
| Ponteo | 52 | 133 | |
| La Rodá | 51 | 244 | |
| Perlavia | 51 | 411 | |
| Perlín | 50 | 219 | |
| Priañes | 50 | 138 | |
| El Lloxu | 49 | 364 | |
| El Coxal | 48 | 249 | |
| L'Ataruelo | 48 | 200 | |
| El Calderu | 47 | 323 | |
| Les Cruces | 45 | 382 | |
| Santa Mariña | 45 | 256 | |
| La Granxa | 44 | 177 | |
| Llampaya | 44 | 344 | |
| Lloriana | 44 | 167 | |
| Llaviada | 43 | 170 | |
| Santolaya | 43 | 153 | |
| Ribero | 42 | 166 | |
| Cimavilla | 41 | 204 | |
| Les Eres | 41 | 196 | |
| Los Barreros | 38 | 317 | |
| El Cruce | 35 | 375 | |
| La Quintana'l Medio | 33 | 307 | |
| Quintana | 32 | 200 | |
| Los Corzos | 30 | 328 | |
| Feleches | 29 | 201 | |
| Cortina | 27 | 254 | |
| Los Carbayinos | 27 | 198 | |
| Pintoria | 27 | 124 | |
| Sienra | 27 | 420 | |
| Quintaniella | 26 | 162 | |
| Llugarín | 25 | 229 | |
| Villarmosén | 25 | 299 | |
| Bendones | 24 | 304 | |
| Molina | 23 | 84 | |
| Llaneza | 22 | 212 | |
| Villar | 22 | 191 | |
| Casares | 21 | 332 | |
| El Monte San Cristoba | 21 | 267 | |
| Les Cobadielles | 21 | 479 | |
| La Barrosa | 20 | 185 | |
| Veiga Trubia | 20 | 101 | |
| Veguín de Baxo | 19 | 170 | |
| La Presa | 18 | 187 | |
| Siones | 17 | 331 | |
| Armatía de Riba | 16 | 283 | |
| El Pando | 16 | 331 | |
| Entrepeñes | 15 | 220 | |
| L'Argomal | 15 | 249 | |
| Pozobal | 15 | 339 | |
| Sotiello | 15 | 156 | |
| El Quintanal | 14 | 327 | |
| Villaverde | 14 | 210 | |
| El Monegro | 13 | 375 | |
| Naves | 13 | 386 | |
| El Cantayu | 12 | 143 | |
| La Vallina | 12 | 339 | |
| Maxa | 12 | 136 | |
| L'Averu | 10 | 354 | |
| Les Cases | 10 | 385 | |
| San Pedru | 9 | 119 | |
| Camales | 7 | 414 | |
| Llandellena | 7 | 341 | |
| Armatía de Baxo | 5 | 244 | |
| L'Atroyo | 0 | 209 | |
| La Granja | 0 | 146 | |
| Les Muries | 0 | 261 |
Viviendas turísticas
En mayo de 2026 el INE contaba en Oviedo 845 viviendas turísticas con 3.699 plazas: 2 plazas por cada 100 vecinos empadronados. Es una estadística experimental, hecha con los anuncios de las grandes plataformas.
Hoteles
Según la Encuesta de Ocupación Hotelera, entre septiembre de 2025 y agosto de 2026 los hoteles de Oviedo recibieron 507.848 viajeros que pasaron 1.015.925 noches: una estancia media de 2,0 noches. El 23 % venía del extranjero. De media había 66 establecimientos abiertos con 5.434 plazas.
Productos relacionados
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables
- Para mirar la torre, el acantilado o un ave sin tener que acercarte.Prismáticos para viajar
- Pesa poco y aguanta mejor la poca luz de un interior que el móvil.Cámara sin espejo para viajes
- Para los caminos de tierra y el empedrado mojado.Botas de senderismo impermeables
- Lo justo de un fin de semana, a la espalda.Mochila de 40 litros
De dónde sale cada dato
- Población desde 1900: INE, cifras oficiales de los censos.
- Padrón: INE. Cifras oficiales de población de los municipios españoles, Padrón a 1 de enero de 2025.
- Ranking de la provincia: INE, cifras oficiales del Padrón de todos sus municipios.
- Población a 1 de enero de 2026: INE, Estadística Continua de Población.
- Edades: INE, Estadística del Padrón continuo.
- Núcleos: IGN. Núcleos de población (API-Features).
- Viviendas turísticas: INE, medición de las viviendas turísticas (experimental).
- Hoteles: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera.