Saltar al contenido
La plaza de Alfonso II el Casto y la catedral de Oviedo, con su torre gótica

Clima en Oviedo

Asturias, Principado de Asturias

Foto: Simon Burchell · CC BY-SA 4.0, recortada · Wikimedia Commons

Según el atlas climático de AEMET, Oviedo tiene un clima templado sin estación seca con verano templado, el tipo Cfb de la clasificación de Köppen. Estos son sus valores normales de 1981 a 2010, mes a mes.

Datos revisados el .

El clima en pocas líneas

Lo que más se pregunta del clima en Oviedo

¿Cuál es el mes más frío en Oviedo?

Enero: es el mes con las mínimas más bajas en la estación de AEMET de Oviedo, la más parecida, con 4,6 °C de media. En el atlas de AEMET, enero, febrero y diciembre comparten el tramo de 2,5 a 5 °C.

¿Cuál es el mes más caluroso en Oviedo?

Agosto: es el mes con las máximas más altas en la estación de AEMET de Oviedo, la más parecida, con 23,3 °C de media. En el atlas de AEMET, julio y agosto comparten el tramo de 22,5 a 25 °C.

¿Cuándo hace mejor tiempo para ir a Oviedo?

Si buscas temperaturas suaves, los meses con máximas medias de 17,5 a 27,5 °C son mayo, junio, julio, agosto, septiembre y octubre.

¿Llueve mucho en Oviedo?

Caen de media 800 a 1.000 mm al año, repartidos en 100 a 125 días de lluvia. Lo más lluvioso es abril, noviembre y diciembre (100 a 150 mm) y lo más seco, julio (30 a 50 mm).

¿Nieva en Oviedo?

Sí: de media, 3 a 5 días de nieve al año, según AEMET.

Mes a mes

Temperaturas de Oviedo mes a mesTemperaturas de Oviedo por meses según el atlas climático de AEMET, en tramos de 2,5 grados: en rojo la máxima media y en verde la mínima media.0 °5 °10 °15 °20 °25 °enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Valores normales 1981-2010 del atlas climático de AEMET en el núcleo principal de Oviedo, en los tramos que publica AEMET, y la salida y la puesta del sol del día 15 de cada mes en hora oficial.
MesMáxima (°C)Mínima (°C)Lluvia (mm)Sale y se pone el solHoras de luz
Enero10 a 12,52,5 a 570 a 10008:53 y 18:119,3
Febrero12,5 a 152,5 a 570 a 10008:23 y 18:5210,5
Marzo15 a 17,55 a 7,570 a 10007:38 y 19:2811,8
Abril15 a 17,55 a 7,5100 a 15007:43 y 21:0513,4
Mayo17,5 a 207,5 a 1070 a 10007:00 y 21:3914,7
Junio20 a 22,510 a 12,550 a 7006:42 y 22:0515,4
Julio22,5 a 2512,5 a 1530 a 5006:56 y 22:0315,1
Agosto22,5 a 2512,5 a 1550 a 7007:28 y 21:2914
Septiembre20 a 22,512,5 a 1550 a 7008:01 y 20:3612,6
Octubre17,5 a 2010 a 12,570 a 10008:36 y 19:4211,1
Noviembre12,5 a 155 a 7,5100 a 15008:16 y 18:009,7
Diciembre12,5 a 152,5 a 5100 a 15008:49 y 17:489

Por qué tramos y no un número exacto: AEMET publica su atlas en mapas con tramos de 2,5 grados. Dar un decimal que el mapa no tiene sería inventarlo.

La estación de AEMET de referencia

La estación principal de AEMET más parecida es Oviedo, a 2 km en línea recta y 101 metros más arriba que el núcleo principal de Oviedo. Sus valores normales son medidas reales, no un mapa, pero de allí, no de aquí.

Valores normales 1981-2010 de la estación Oviedo (AEMET).
MesMáx. °CMín. °CLluvia mmDías de lluviaHoras de sol
Enero124,68410,7115
Febrero12,74,78110,3122
Marzo14,96,17810,4153
Abril15,76,810012,2160
Mayo18,29,58212,1167
Junio20,912,4578,3167
Julio22,814,5457,3177
Agosto23,314,8567,8176
Septiembre22,113,1667,9166
Octubre18,710,49811,3138
Noviembre14,67,211512,3109
Diciembre12,45,39811,7105
Año17,49,1960122,31.756

Cuándo hay más gente

Oviedo es punto turístico de la Encuesta de Ocupación Hotelera del INE, que da cada mes la ocupación de sus hoteles. De media, entre septiembre de 2023 y agosto de 2026, los meses con más plazas ocupadas fueron agosto (75 %) y julio (64 %), y los más tranquilos, enero (35 %) y febrero (36 %).

Ocupación hotelera media de Oviedo por mesesPorcentaje medio de plazas hoteleras ocupadas en Oviedo cada mes, entre septiembre de 2023 y agosto de 2026.35 %ene36 %feb42 %mar46 %abr48 %may52 %jun64 %jul75 %ago63 %sep52 %oct44 %nov43 %dic

Zona climática del Código Técnico

La zona climática del Código Técnico de la Edificación no es una previsión del tiempo: es la casilla que la norma asigna a cada municipio para calcular el aislamiento de los edificios. La letra mide la severidad del invierno, de la alfa a la E, y el número la del verano, del 1 al 4.

A Oviedo le corresponde la zona D1.

Zona climática D1 del Código Técnico: invierno frío y el verano más suave de toda la tabla. La estación de AEMET de Oviedo está a unos dos kilómetros y medio del núcleo principal y unos 100 metros más alta.

Productos relacionados

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables

De dónde sale cada dato